Ribeirão Pires realiza a premiação Os melhores do Esporte 2018

259 0

Cerca de 70 atletas ribeirão-pirenses, destaques no ano em diversas modalidades esportivas, foram homenageados

Da Redação – A Prefeitura de Ribeirão Pires, por meio da Secretaria de Esportes, promoveu, na noite desta segunda-feira, dia 18, no Anfiteatro Arquimedes Ribeiro, a premiação “Os Melhores do Esporte 2018”. Foram homenageados cerca de 70 atletas ribeirão-pirenses considerados destaques em duas categorias: Competitivo (modalidades olímpicas que obtiveram êxito em competições estaduais, nacionais e internacionais; e não-olímpicas que são ícones ou obtiveram êxito em competições de grande porte); e Dedicação ao Esporte (atletas com histórico esportivo e referência na modalidade).

“O Prêmio tem como objetivo valorizar os esportistas que representam a nossa cidade em diversos eventos e, também, os que se dedicam e fazem a diferença como praticantes. Procuramos unir todos para incentivar ainda mais outros munícipes a praticar esportes”, disse o secretário de Esportes, Iuquio Iwasaki.

Pela Categoria Competitivo, foram homenageados:

Equipe Feminina de Handebol (Aline Fornaciari, Luciana de Queiros, Cristiane de Jesus, Geisa Isabel de Souza, Ingrid de Almeida, Luciana do Vale, Renata Cândido, Vanessa Ferreira, Greice Pereira, Eduarda Mazzanti, Fabio de Freitas, Martins Afonso Ferreira e Priscila Alexandre dos Santos);

Ginástica Estética de Grupo (Lívia Cavalcante, Amanda Cacilha, Giulia Sales, Lívia Lellis Martins, Naomy Kicha, Stephanie Xavier e Vitoria Novaes);

Skate – Victoria de Souza Bassi;

Maratona Aquática – Wilson Vasconcelos Duaik;

Rallye de Regularidade – piloto Rodrigo Tolezano e navegador Renan Toguchi Alvares;

Malha – Manoel Nelson Aires de Castro;

Futsal – Marie Milani Santos;

Ciclismo – Alexandre Pellegrini;

Supino – José Hélio Freire e Luiz Botto de Barros;  

Karatê Kyokushin Oyama – Diogo de Souza Silva.

Na Categoria Dedicação ao Esporte, foram homenageados:

Ariele Souza;

Ariana Maria Belo Rodrigues;

Gumercindo dos Reis Pereira;

Davi Henrique da Silva Signatto;

Maria Jandileide Lima Silva;

Daniela Adriana Rabello Euzebio;

Kellen Fernanda Domingues;

Silvio Junji Nakahara;

Maria Elizabete;

Aline Passini Alves;

Camila Alves Gimenez;

Fabio Tanaka Yamashita;

Fabiano Aparecido Silva;

Luis Felipe;

Equipe de Atletismo – Elias Marcelino Maradona, Dalmo Maquea, Cicero Neves, Edson Nascimento, João Lins, João Neves e Odair Cícero;

Equipe de Atletismo – Marcio Mathias, Daniel Neves, Admasio Marcelino, Donata Januário, Wagner Araújo, José de Jesus Costa e Noé Vasconcelos;

Guilherme Adriatto;

Luis Gustavo Martins;

Lorena Tavares;

Cássio Trigueiro Lopes;

Larissa Monteiro Santos;

Equipe de Supino – Luiz Carlos Perdão, Pedro Henrique dos Santos e Luiz Carlos Perdão Junior;

Total 0 Votes
0

Tell us how can we improve this post?

+ = Verify Human or Spambot ?

Nenhum comentário on "Ribeirão Pires realiza a premiação Os melhores do Esporte 2018"

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *